Открытие Российско-китайского центра образования, культуры и академических обменов

Автор: | 10.10.2014

08.10.2014

В Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие Российско-китайского центра образования, культуры и академических обменов с участием китайской делегации во главе с помощником министра образования КНР Чэнь Шунем.

Церемония открытия Российско-китайского центра состоялась в рамках проведения VIII Недели образования государств — членов ШОС «Образование без границ» и 5-го совещания Министров образования государств — членов ШОС в г. Барнауле. Российскую делегацию возглавляла декан Исторического факультета АлтГУ Е.В. Демчик.

Местом открытия была выбрана галерея «Универсум». Зал галереи был поделен на две части: первая — информационная, где показывались результаты сотрудничества РФ с КНР в сфере политики и образования, а также Алтайского государственного университета с вузами Поднебесной; вторая — культурная, где посетители могли увидеть экспозицию предметов чайной церемонии, каллиграфии и вееров; выставку картин китайской художницы Синьгуань; наконец, показ китайских традиционных костюмов. После открытия Центра и осмотра экспозиций состоялась беседа господина Чэнь Шуня с китайскими студентами, обучающимися в АлтГУ, и с русскими студентами-китаистами.

Организация  и проведение церемонии открытия Центра были возложены на членов кафедры востоковедения, которые успешно справились с поставленной задачей. Особая благодарность выражается студентам, обучающимся по направлению «Зарубежное регионоведение».

Чунь Шэнь со студентами Ведущие Китайские костюмы Китайская делегация2 Общее фото