Научный семинар

Автор: | 01.11.2014

30.10.2014 г. 

На историческом факультете прошел региональный семинар с международным участием «Азиатская Россия, Центральная Азия и Китай: история и перспективы взаимодействия». Организаторами этой конференции выступили кафедра востоковедения ИФ и Алтайский международный центр азиатских исследований. Интерес к конференции проявили не только сотрудники АлтГУ, но и представители государственных структур. Общее количество участников конференции составило более 30 человек.

С приветственными словами выступили А.А. Тишкин (проректор АлтГУ), Е.В. Демчик (декан исторического факультета АлтГУ),  А.Б. Абдрашев (ректор Жалал-Абадского государственного университета, Кыргызстан) и А.Н. Алексеенко (профессор кафедры истории Казахстана и права Восточно-Казахстанского государственного технического университета, г. Усть-Каменогорск, Казахстан). Выступающие подчеркнули важность востоковедных исследований в современных условиях и необходимость проведения подобных конференций. Поступило предложение издавать на факультете журнал «Азиатский вестник».

Конференция состояла из трех частей. Пленарное заседание прошло в формате интернет-конференции совместно с Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им Д.Серикбаева (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан). Вторая часть конференции была представлена круглым столом «Гуманитарное сотрудничество на Азиатском пространстве». Наконец, секционные заседания были организованы по двум направлениям: «Исторические процессы в Азиатской России и государствах Центральной Азии» и «Современные политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Центральной Азии».

Выступления, прозвучавшие на конференции, будут опубликованы в сборнике «Востоковедные чтения на Алтае»

Программа конференции 2014