Россия, Китай, Казахстан: исторический опыт содружества во II Мировой войне

Автор: | 13.05.2015

Он-лайн конференция 2015 а06.05.2015 г.

Прошла международная интернет-конференция в режиме он-лайн «Россия, Китай, Казахстан: исторический опыт содружества во второй мировой войне».

Память об итогах Второй мировой войны, героизме российских, казахстанских и китайских народов, сражавшихся на фронте и работавших в тылу, о недопустимости переписывания итогов войны, о праздновании дня Победы — все это обсудили участники международной интернет-конференции, прошедшей в онлайн режиме 6 мая в Алтайском государственном университете и посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конференции помимо нашего университета приняли участие Казахстанский национальный педагогический университет им. Абая (Алмааты), Северо-Восточный университет (Шэньян), Даляньский университет иностранных языков (Далянь).

На конференции выступили:

Райкин Роман Ильич — к.ф-м.н., доцент, проректор по развитию международной деятельности Алтайского государственного университета

Сунь Юйхуа – ректор Даляньского университета иностранных языков;

Сюн Сяомэй – доктор, профессор, проректор Северо-восточного университета, заместитель секретаря партии;

Ермаганбетов Мубарак Ермаганбетович — доктор химических наук, профессор, первый проректор Казахского национального педагогического  университета им. Абая.

С программой конференции можно ознакомиться здесь

Интернет-конференция завершилась словами благодарности народам Китая и Казахстана за их бережное отношение к празднику 9 мая, о чем в первую очередь свидетельствует приезд председателя КНР Си Цзиньпина и президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева в Москву на Парад Победы.

Организаторами конференции выступили: Исторический факультет, кафедра востоковедения, Российско-китайский центр культуры, образования и академических обменов; Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев»; Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества.

Информация о мероприятии в СМИ

Даляньский университет иностранных языков: http://news.dlufl.edu.cn/bignews/20150507/news44778.htm

Северо-восточный университет: http://int.neu.edu.cn/cn/html/n_2015561608112316.asp