Представители отдела по делам образования Посольства КНР прибыли в АлтГУ

Автор: | 04.04.2016

IMG_3306

01.04.2016 г. Представители отдела по делам образования Посольства КНР в РФ – первый секретарь Посольства Китая г-н Чжан Сяодун и второй секретарь – г-н Чжао Шифон с официальным визитом прибыли в Алтайский край.

В АлтГУ для них была организована встреча с проректором по международной деятельности Р.И. Райкиным, начальником управления международной деятельностью А.Ю. Резинкиным, деканом исторического факультета Е.В. Демчик, заведующим кафедрой востоковедения Д.А. Глазуновым, работником МИДа в Барнауле И.Н. Воробьевой и представителями факультетов юридического и  массовых коммуникаций, филологии и политологии.

В ходе встречи произошел обмен мнениями относительно перспектив сотрудничества в сфере образования между РФ и КНР. В частности, китайские дипломаты отметили, что готовится новое российско-китайское соглашение о развитии культурных программ (открытие институтов Конфуция и кабинетов Пушкина) на паритетных началах. Кроме того, были обсуждены проблемы совместных образовательных программ, лингвистических стажировок и пр.

После официальной встречи представители посольства Китая в Москве провели беседу с китайскими и российскими студентами АлтГУ в 321 ауд. (более подробно см. здесь). В завершение встречи представители посольства были ознакомлены с ресурсами и возможностями исторического и др. факультетов.