VII международная научная конференция «Сибирь и Центральная Азия: актуальные вопросы политического и социокультурного развития»

Автор: | 27.05.2016

20.05.2016 г.
В АлтГУ прошла VII международная научная конференция «Сибирь и Центральная Азия: актуальные вопросы политического и социокультурного развития», посвященной памяти доктора исторических наук, профессора Е.М. Залкинда.

В конференции приняли участие исследователи из Барнаула, Томска, Новосибирска, Китая.
На пленарном заседании обсудили проблемы и перспективы развития направления «Зарубежное регионоведение» (Д.А. Глазунов) и востоковедных исследований на Алтае (Ю.А. Лысенко). Известный историк и этнограф, д.и.н., профессор кафедры отечественной истории Томского госуниверситета Л. И. Шерстова. прочитала доклад «Этнонимы как основа структурирования подвижных обществ Евразии».  О.Ю. Курныкин поделился с аудиторией сообщением «Залкинд как преподаватель высшей школы.»

В рамках работы двух секций: «История и этнография народов Сибири и Центральной Азии» и «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в государствах Центральной Азии и Дальнего Востока»  были прочитаны доклады, охватывающие широкий круг как исторических, так и современных проблем. С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Доклады, прочитанные на конференции войдут в очередной выпуск «Востоковедных исследований на Алтае».