Новый год по китайскому календарю в АлтГУ прошел успешно

Автор: | 31.01.2017

20 января 2017 г. в АлтГУ, в актовом зале Лиги студентов состоялось грандиозное шоу, посвященное началу празднования китайского Нового года. Среди приглашенных были представители, АлтГУ, АлТГТУ, НГУ и других организаций, китайского и российского студенчества. С поздравлениями выступили директор кабинета Конфуция с китайской стороны, проректор по развитию международной деятельности Р.И. Райкин, директор класса Конфуция при НГУ госпожа Ван Лин,  заведующий кафедрой востоковедения АлтГУ Д.А. Глазунов.

В праздничной программе приняли участие российские и китайские студенты. Особо стоит отметить яркие и незабываемые выступления студентов АлтГУ, обучающихся по специальности зарубежное регионоведение (Китай), что говорит о высоком уровне не только их актерского мастерства, но и владения китайским языком. Так, например, выступление Перова Алексея и Кардоновой Маргариты «Сяншэн» (юмористический диалог) вызвали восторг у китайских друзей, исполнение Софьи Шаманской, Петра Усатюка и Александра Денисенко песни под гитару на китайском языке «Когда ты состаришься» растрогало публику до слез. Незабываемым подарком на Новый год китайским друзьям было выступление Образцового коллектива Алтая «Сувенир» под руководством Валентины Владимировны Назаровой.

Празднование китайского Нового года традиционно вызывает интерес широкого круга нашей общественности. В дальнейшем планируется продолжать такую практику, что окажет положительное влияние на укрепление дружбы между российскими и китайскими студентами, выведет на новый уровень взаимодействие двух культур.

Краевые СМИ о нашем мероприятии

Газета «Алтайская правда»

Телеканал «Катунь 24»