Мастер-класс «Загадки Поднебесной»

Автор: | 20.10.2014

18.10.2014

В рамках «Фестиваля науки АлтГУ» состоялся мастер-класс «Загадки Поднебесной». На мастер-классе, подготовленном преподавателями кафедры востоковедения и студенческим клубом «Восток», гости фестиваля получили возможность окунуться в загадочный мир традиционной китайской культуры.

В ходе мероприятия гости познакомились с национальными китайскими костюмами, узнали о чайной церемонии и попробовали настоящий китайский чай, приготовленный по всем канонам. На части, посвященной китайской каллиграфии, ведущие мастер-класса А. Сафонов и Ю. Болотова рассказали об истории и особенностях этого традиционного китайского искусства. Ведущие мастер-класса подробно остановились на главных для каллиграфиста инструментах (чернильный камень, бумага, чернила и кисть) и о происхождении нескольких иероглифов. Ван Чжунцзюнь, преподаватель из Китая, объяснил, как правильно писать иероглифы.

После вводной части мастер-класса все его участники смогли самостоятельно попробовать свои силы в искусстве каллиграфии и написать свои имена на китайском языке. В конце мероприятия гости смогли увидеть образцы профессиональной каллиграфии, которые были подарены кафедре востоковедения известным китайским мастером-каллиграфистом Фу Бяо.

Мастер-класс «Загадки Поднебесной» привлек внимание многих посетителей фестиваля, в аудитории даже не хватило места, чтобы вместить всех желающих. Китайская культура заинтересовала как взрослых, так и самых маленьких гостей фестиваля. А приглашенные китайские студенты, проходящие стажировку в нашем университете, были рады пообщаться с юными участниками мастер-класса, с радостью помогали им постигать азы каллиграфии. Мастер-класс оставил массу приятных впечатлений как гостям, так и организаторам мероприятия, и обязательно повторится в следующем году.

Глава клуба «Восток» А. Сафонов