Культурно-историческая программа «Костюм — это целый мир»

Автор: | 16.12.2014

12.12.2014

В пятницу, 12 декабря, под эгидой Российско-китайского центра образования, культуры и академических обменов, кафедры востоковедения и студенческого клуба «Восток» в АлтГУ состоялась культурно-историческая программа «Костюм — это целый мир». Программа была приурочена к посвящению студентов 1 курса по направлению «регионоведение» в востоковеды. Данное культурно-образовательное мероприятие вызвало живой интерес среди студентов, преподавателей университета, представителей средств массовой информации и любителей китайской культуры.

После эффектного выступления двух драконов приветственными словами открыли мероприятие  декан Исторического факультета Е.В. Демчик и заведующий кафедрой востоковедения Д.А. Глазунов. Е.В. Демчик поздравила первокурсников: «Есть такие особые люди – яркие и неординарные, которые пишут на непонятном языке и ездят в непонятные страны – это регионоведы. Это самое самобытное счастье исторического факультета».

Далее программу продолжили ведущие: студенты 1-го курса Г. Казаков и Д. Максимова. Первая часть мероприятия была подготовлена студентами 1 курса 147 гр. В частности, студенты исполнили китайскую народную песню, что вызвало большой восторг у зрителей (особенно у китайских гостей), показали дефиле в традиционных китайских костюмах (ханьфу, чаншань и жуцюнь) и подробно рассказали о смыслах, которые в них заложены, исполнили древний и современный танцы Китая.

Спортсмены Пекинской школы Шаолиньского Кунг-фу продемонстрировали не только мастерскую технику боевого искусства, но и красоту костюмов для боя. Отрадным является и то, что возглавляет Алтайский филиал Пекинской школы Шаолиньского Кунг-фу выпускница Исторического факультета АлтГУ — Н. Матвеенко.

В завершении мероприятия прошло посвящение студентов-первокурсников в востоковеды. Удостоверения первокурсникам выдали заведующий кафедрой Д.А. Глазунов и профессор Ю.А. Лысенко. Студенты, в свою очередь, дали клятву востоковеда и обещали хорошо учиться.

Преподаватели кафедры востоковедения желают студентам 1 курса успехов в освоении профессии.

СМИ о мероприятии:

Катунь 24

Телевидение АлтГУ

Журнал Авторгаф