Международный научный семинар к 180-летию со дня рождения Ч.Ч. Валиханова

18–19 ноября 2015 года на историческом факультете Алтайского государственного университета состоялся Международный научный семинар в онлайн-режиме, посвященный 180-летию со дня рождения крупнейшего казахстанского востоковеда XIX века Чокана Чингизовича Валиханова. Инициатором проведения мероприятия выступила Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», являющаяся структурным подразделением исторического факультета АлтГУ.

Ч. Валиханов (1835-1865 гг.) — автор фундаментальных исследований по истории, этнографии, фольклористике, лингвистике тюркских народов Центральной Азии. Среди его работ: «Дневник поездки на Иссык-Куль», «Записки о кыргызах», «Очерки Джунгарии» и др. Однако наибольшую известность в научных кругах ему принесло издание отчета «О состоянии Алтышара, или шести восточных городов Китайской провинции Нан Лу (Малой Бухарии), в котором были отражены результаты его военно-научной экспедиции 1858-1859 годов в Кашгарию. Ч. Валиханов также являлся офицером Российской армии и действительным членом Русского географического общества.

Используйте стрелки или точки внизу для просмотра фотографий

На Международном научном семинаре, прошедшем в АлтГУ, обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с анализом историко-культурного наследия Ч. Валиханова. Партнером исторического факультета АлтГУ в проведении данного мероприятия выступил Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, который представил для выступления два доклада в онлайн-режиме. Очное участие в работе семинара приняли делегации Ассамблеи народа Казахстана, «Домов дружбы — центров общественного согласия» аппарата акимов Восточно-Казахстанской и Алматинской областей Республики Казахстан, представители казахских национально-культурных объединений и научно-образовательных центров Алтайского края.

С приветствием к участникам семинара обратились проректор по развитию международной деятельности Алтайского государственного университета Р.И. Райкин, декан исторического факультета, профессор Е.В. Демчик, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области Г. Т. Турсынбай. В ходе семинара прозвучали доклады, освещающие основные вехи жизненного и творческого пути Ч. Валиханова, результаты его научных изысканий.

Подводя итоги, участники семинара отметили, что научные исследования Ч. Валиханова внесли огромный вклад в развитие российского и казахстанского востоковедения, открыли научной общественности важнейшие страницы истории тюркских народов Центральной Азии. Особенно участники семинара подчеркивали мысль о том, что интерпретация Ч. Валихановым исторических фактов и событий эпохи, свидетелем которых он являлся, проводилась с позиции просветительской идеологии и тесной связи с историей России. Именно поэтому в заключении участниками семинара была высказана мысль о том, что 180-летний юбилей исследователя послужит еще одним основанием для укрепления российско-казахстанских отношений в сфере науки и культуры.