Краевая межвузовская олимпиада по истории России и Казахстана

17 марта 2016 года в Алтайском государственном университете состоялся II Студенческий конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к традиционному празднику Наурыз. Наурыз, как известно, отмечают тюркские и персоязычные народы Востока в дни весеннего равноденствия. Праздник символизирует собой начало нового календарного года, обновления, пробуждения сил природы и человека. В дни Наурыза проводятся народные гуляния, традиционные спортивные состязания и игры, поэтические и песенные конкурсы.

II Студенческий конгресс народов Центральной Азии, прошедший в АлтГУ, предусматривал достаточно разнообразную программу мероприятий научного, образовательного и культурно-спортивного плана. Одним из них стала Краевая межвузовская олимпиада по истории России и Казахстана для студентов – граждан республики Казахстан, обучающихся в вузах Алтайского края.  Инициатором проведения олимпиады выступила Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», являющаяся структурным подразделением исторического факультета АлтГУ.

Для подготовки и проведения Олимпиады был создан Международный организационный комитет под председательством декана исторического факультета АлтГУ доктор исторических наук, профессор Евгении Валентиновны Демчик.  Также в состав Комитета вошли руководитель Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Ю.А. Лысенко, доктор исторических наук, профессор Восточно-Казахстанского государственного технического университета А.Н. Алекссенко и Толеубеков Э. Т., директор «Дома дружбы — центра общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области.

В олимпиаде приняли участие студенты Алтайского государственного университета, Рубцовского филиала АлтаГУ, студенты Алтайского государственного педагогического университета. В течении двух часов студенты выполняли олимпиадные задания, подготовленные Международной экспертной комиссией. Она состояла из преподавателей кафедры Отечественной истории АлтГУ и вузов-партнеров АлтГУ: Восточно-Казахстанского государственного университета и Восточно-Казахстанского государственного технического университета. Предложенные задания состояли из двух уровней.

olympasia16Победители олимпиады были объявлены 18 марта на финальном мероприятии II Студенческого конгресса народов Центральной Азии — праздничном концерте. Диплом третьей степени и цифровой фотоаппарат получил Новоселов Дмитрий, студент географического факультета АлтГУ. Второе место и сотовый телефон – студентка АлтГПУ Слямгазыева Айжан. Победителем олимпиады стала магистрант исторического факультета АлтГУ Досмуратова Багиля, получившая в награду компьютер.

Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» выражает особую признательность «Дому дружбы-центра общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области в лице директора Толеубекова Эльдара Толеубековича за предоставленные призы победителям олимпиады, а также начальнику управления воспитательной и внеучебной работы Антону Анатольевичу Целевичу за помощь в подготовке и проведении олимпиады.