В память об А.В. Старцеве

Автор: | 28.01.2019

23 января 2019 г. ушел из жизни Александр Владимирович Старцев, доктор исторических наук, посвятивший много лет своей жизни Алтайскому государственному университету, руководивший кафедрой востоковедения с 2007 по 2014 гг. 

А.В. Старцев был студентом первого набора историко-филологического факультета Алтайского государственного университета. Во время учебы А.В. Старцев был участником стройотрядовского движения; входил в состав студенческого ансамбля «Ваганты». 

Уже во время учебы в университете у А.В. Старцева проснулись интерес и склонность к исследовательской деятельности. В 1986 г. после окончания аспирантуры ТГУ защитил кандидатскую диссертацию, а в 2004 г. в диссертационном совете того же университета — докторскую диссертацию. 

С 1980 по 1995 г. работал в Алтайском государственном институте культуры, где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой общенаучных дисциплин. С 1995 по 1999 г. работал в Барнаульском юридическом институте МВД России в должности заместителя начальника института по учебной и научной работе. 

В 1999 г. вернулся в alma mater, чтобы вновь погрузится в научную деятельность, которая была смыслом его жизни. Проработав несколько лет в должности доцента кафедры дореволюционной отечественной истории АлтГУ, в 2007 г. после смерти д.и.н., профессора В.А. Моисеева возглавил кафедру востоковедения, и за семилетний период руководства поднял ее на новый научный уровень. За это время был подготовлен целый ряд научных изданий, проведены общероссийские и международные конференции, учреждено «Общество русско-китайской дружбы», создан Алтайский международный центр азиатских исследований. 

С 2014 г. и до последних дней своей жизни А.В. Старцев занимал должность профессора кафедры истории и философии Барнаульского юридического института МВД России. 

А.В. Старцев являлся крупным специалистом по истории народного хозяйства и предпринимательства Сибири, истории торгово-экономических отношений Сибири со странами Центральной Азии. Опубликовал более 550 научных и учебных изданий, в том числе учебников по истории Барнаула и Бийска для средних школ, истории и социально-культурных основам предпринимательства для вузов. За более чем 40-летнюю педагогическую деятельность он стал мудрым наставником для студентов, аспирантов, молодых ученых. Под его руководством было защищено несколько кандидатских диссертаций. 

А.В. Старцев занимал различные должности в общественных организациях Алтайского края и был отмечен наградами краевого и российского уровня, неоднократно становился лауреатом ежегодного краевого конкурса – фестиваля «Издано на Алтае». 

А.В. Старцева всегда отличали всесторонняя одаренность, преданность своему делу и своей семье, искреннее желание помогать другим людям, исключительный ум и чувство юмора, глубокая порядочность и заслуженно высокая репутация среди коллег, студентов, друзей. 

Руководство АлтГУ, коллеги и друзья выражают искренние соболезнования родным и близким и разделяют с ними горечь невосполнимой утраты. Светлая память об Александре Владимировиче навсегда сохранится в наших сердцах.