Положение о кафедре

Положение о почетной кафедре
«Казахстанский путь и Н. Назарбаев»
Алтайского государственного университета

I.   Общие положения

1.1. Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев»  (далее – Кафедра)  является структурным подразделением Алтайского государственного университета, (далее – Университет), осуществляющим деятельность по развитию научных, образовательных и культурных контактов с государственными и коммерческими учреждениями Республики Казахстан.

1.2. В своей деятельности Кафедра руководствуется Трудовым кодексом Российской Федерации, нормативными актами федеральных органов управления образованием, Уставом Университета, приказами и распоряжениями ректора, настоящим Положением.

1.3. Кафедра проводит свою работу в тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями Университета.

1.4. Осуществление Кафедрой коммерческих услуг сторонним организациям и учреждениям осуществляется на основании договоров (соглашений), заключаемых ими с Университетом в соответствии с действующим Российским законодательством.

1.5. Изменения и дополнения в настоящее Положение утверждаются приказом ректора Университета.

II.    Цель и задачи Кафедры

2.1. Целью Кафедры является установление и развитие образовательных, научных и культурных контактов с учебными, исследовательскими и культурными учреждениями Республики Казахстан.

2.2. Основными задачами Кафедры являются:

2.2.1 обеспечение и развитие научных контактов с исследовательскими центрами Республики Казахстан, направленных на реализацию совместных проектов, мероприятий, конференций гуманитарной направленности.

2.2.2     формирование устойчивых взаимосвязей с вузами, школами и другими образовательными учреждениями, организациями и фондами Республики Казахстан для привлечения обучающихся в АлтГУ, создания и реализации совместных бакалаврских и магистерских программ.

2.2.3     оказание содействия факультетам, кафедрам и другим подразделениям Университета в осуществлении международной деятельности в области привлечения иностранных обучающихся из Республики Казахстан.

2.2.4 организация и расширение культурных связей с библиотеками, учреждениями культуры и искусства Республики Казахстан, их привлечение для реализации культурно-массовых мероприятий в АлтГУ.

2.2.5 создание на базе Кафедры казахского землячества Алтайского края, популяризация знаний об истории и культуре казахского этноса, государственных праздниках Республики Казахстан, посредством организации и проведения курсов казахского языка, культурно-массовых мероприятий и размещения информации о них в СМИ.

2.2.6 интеграция на базе Кафедры казахстанских студентов, обучающихся в АлтГУ, привлечение их к реализации научных и культурных мероприятий, оказание им помощи в адаптации и решении социально-бытовых проблем, выполнении учебных программ; обеспечение соблюдения студентами трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка в АлтГУ.

2.2.7 оказание дополнительных платных образовательных, справочно-библиографических, методических и прочих информационных услуг.

III.  Структура и организация деятельности Кафедры

3.1 Деятельность Кафедры курирует кафедра востоковедения исторического факультета АлтГУ.

3.2 Деятельностью Кафедры руководит директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом ректора.

3.3 Директор Кафедры имеет право:

3.3.1 участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности Университета; выступать с инициативными предложениями по улучшению процесса международного сотрудничества Университета с Республикой Казахстан.

3.3.2 подавать предложения администрации Университета по принятию мер, обеспечивающих необходимые условия для осуществления процесса международного сотрудничества в области привлечения иностранных обучающихся в АлтГУ из Республики Казахстан.

3.3.3 по поручению руководства Университета и от его имени представлять Университет во всех государственных, общественных и иных организациях и учреждениях Российской Федерации и Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Кафедры.

3.3.4 запрашивать у руководителей структурных подразделений и специалистов иных подразделений Университета информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.4. Директор Кафедры обязан:

3.4.1 создавать условия для качественного и своевременного выполнения возложенных на Кафедру цели и задач.

3.4.2 руководить вверенной ему Кафедрой и осуществлять контроль за выполнением возложенных на нее задач.

3.4.3     отчитываться о своей работе перед Ученым советом исторического факультета, иными совещательными органами АлтГУ.

3.5 Результатами деятельности Кафедры являются:

3.5.1 устойчивые партнерские отношения с образовательными, научными и культурными учреждениями Республики Казахстан.

3.5.2 увеличение контингента обучающихся в АлтГУ из Республики Казахстан.

3.5.3 реализация совместно с образовательными учреждениями Республики Казахстан бакалаврских и магистерских программ.

3.5.4 реализация совместно с научными учреждениями Республики Казахстан исследовательских проектов, проведение конференций.

3.5.5 устойчивые связи Кафедры с обучающимися в АлтГУ студентами из Республики Казахстан и казахской диаспорой Алтайского края.

IV.  Финансирование Кафедры

4.1 Финансовое обеспечение работы Кафедры формируется за счет:

4.1.1 бюджетных средств, полученных в виде образовательных и научно-исследовательских грантов, конкурсов, субсидий.

4.1.2  спонсорской помощи и благотворительных взносов.

4.1.3 средств от оказания услуг.

4.1.4 средств от иной, приносящей доход деятельности в соответствии с уставными задачами Кафедры.

4.2 Материальные ценности Кафедры находятся на учете в Университете в соответствии с российским законодательством.

V. Реорганизация и ликвидация Кафедры

5.1 Реорганизация и ликвидация Кафедры осуществляются приказом ректора Университета.