План работы кафедры на декабрь 2014–2015 гг.

Название мероприятия Партнеры Срок проведения
1. Круглый стол в онлайн-режиме «Россия-Казахстан: направления и перспективы приграничного и межрегионального сотрудничества», посвященный Дню независимости Республики Казахстан. Администрация Алтайского края, Институт истории и этнографии им. Ч. Валиханова НАН РК; Восточно-Казахстанский государственный университет; Ассамблея народов Восточного Казахстана; казахский национально-культурный центр Славгородского района. 09.12.2014 г.
2. Праздничный концерт, посвященный Дню независимости РК. Студенты, обучающиеся в АлтГУ из РК, Лига Студентов АлтГУ, Казахский национально-культурный центр г. Барнаула, студенческие коллективы АлтГУ. 09.12.2014 г.
3. Визит руководства Ассамблеи народов Казахстана и Областного Дома дружбы народов (Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск) в АлтГУ для согласования вопроса о финансировании научно-исследовательского проекта «Казахи Алтая: историко-культурное наследие». Ассамблея народов Казахстана и Областной Дом дружбы народов (Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск. Февраль-март 2015 г.
4. Национальный праздник «Наурыз». Олимпиада по истории и культуре Казахстана для студентов из Казахстана, обучающихся в вузах Алтайского края. Студенты, обучающиеся в АлтГУ из РК, Лига Студентов АлтГУ, Казахский национально-культурный центр г. Барнаула, студенческие коллективы АлтГУ Март 2015 г.
5. Участие кафедры «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» и представителей казахских национально-культурных центров Алтайского края в праздничных мероприятиях, посвященных 20-летию Ассамблеи народов Казахстана Апрель 2015 г.
6. Международная научно-практическая конференция «Казахской государственности 550 лет: исторический опыт и современность» Научная и культурная общественность Российской Федерации и Республики Казахстан Май 2015 г.
7. День города Астаны. (Выставка книг по истории, культуре Казахстана, встреча с казахским землячеством). Студенты, обучающиеся в АлтГУ из РК, библиотека АлтГУ, Областной Дом дружбы народов (Восточно-Казахстанская область, г. Усть-Каменогорск). Июнь 2015 г.
8. Командировка в библиотеку Н.Назарбаева (Казахстан, Астана). Организация и проведение для казахов Алтайского края и студентов-граждан Республики Казахстан, обучающихся в вузах края тематического лектория, посвященного научной и творческой деятельности великих казахских просветителей А. Кунанбаева и Ч.Ч. Валиханова Библиотека АлтГУ,  Научная библиотека Восточно-Казахстанской области им. А.С. Пушкина. Сентябрь 2015 г.
9. Встречи со студентами, обучающимися в АлтГУ из Республики Казахстана с целью оказания им помощи в социокультурной адаптации и знакомстве с Правилами внутреннего распорядка АлтГУ, графиком учебного процесса, особенностями постановки на учет в миграционную полицию иностранных граждан.. Март, сентябрь 2015 г.
10. Создание отдельной странички в газете «За науку» и на сайте АлтГУ с примерным названием «Мы из Казахстана», в которой студенты будут знакомить читателей с историей, культурой казахов, современными тенденциями развития Казахстана Студенты и магистранты, обучающиеся в АлтГУ В течение года (раз в месяц)