Кафедра востоковедения провела мероприятие, посвященное дням образования КНР и Республики Корея

Фото: Мария Дубовская

Кафедра востоковедения института истории и международных отношений провела традиционное мероприятие, посвященное дням образования Китайской Народной Республики и Республики Корея. 

Фото: Мария Дубовская

В формате «Своей игры» студенты АлтГУ и школьники Барнаула и Новоалтайска – всего 60 человек – соревновались в знании тонкостей культуры Востока.

Участников квиза приветствовал проректор по развитию международной деятельности Алтайского государственного университета Роман Райкин:

«Я очень рад, что в квизе приняло участие столько ребят. Сегодня вы все можете убедиться, что в институте истории и международных отношений АлтГУ глубоко изучают культуру и языки азиатских стран. На кафедре востоковедения работают носители китайского, корейского, японского языков». 

Фото: Мария Дубовская

Директор института истории и международных отношений Иван Назаров отметил, что в эти дни институт с радостью включает в свою семью старшеклассников:

«Мы хотим, чтобы вы вместе снами поучаствовали в этом празднике, окунулись в атмосферу интеллектуального состязания, и, может быть, приняли решение стать по-настоящему частью нашей дружной семьи – студентами Алтайского государственного университета и института истории и международных отношений. Желаю вам сегодня сложных вопросов, чтобы они заставили вас поработать, устроить интеллектуальный штурм, чтобы у вас сформировались устойчивые связи. И, самое главное, чтобы вы почувствовали ощущение праздника!».

Фото: Мария Дубовская

К участникам обратилась и заведующая кафедрой востоковедения, доктор исторических наук, профессор Юлия Лысенко:

«У нас на кафедре сегодня изучается большая линейка восточных языков и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Приглашаю вас всех приходить к нам на обучение, когда окончите школу. У нас на кафедре учатся самые талантливые, самые красивые, самые способные ребята, наши специальности действительно  востребованы, мы набираем большое количество студентов на различные языковые программы. При кафедре есть региональный лингвистический центр по изучению восточных языков, куда мы приглашаем и школьников!».

Слова Юлии Лысенко на деле подтвердил ведущий квиза, студент второго курса ИИМО Никита Казаков. Он произнес приветственные речи на китайском и корейском языках, а также общался с участниками-иностранцами на китайском. Примечательно, что вопросы для квиза составили сами студенты ИИМО. Всем участникам перед игрой предоставляли материал для подготовки, поэтому шансы и у студентов, и у школьников были равны.

«Наша студенческая организация на кафедре востоковедения занимается популяризацией азиатской культуры среди школьников и студентов. Я сам впервые принял участие в таком квизе в прошлом году, будучи первокурсником. Мне очень понравилось, и в этом уже выступил в качестве организатора», — рассказал Никита. 

Фото: Мария Дубовская

Первое место заняла команда студентов ИИМО, второе место у учащихся гимназии №40 Барнаула, третье место – также у студентов ИИМО. Все победители получили дипломы, а обладатели первого и второго мест – еще и скидку 50%  на обучение в языковом центре «Восток».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *