Взлет и падение Ван Миня

Дмитрий Глазунов

(статья)

Ван Минь — занимал не последнее место в политической иерархии Китая, будучи на должностях секретарей КПК двух северо-восточных провинций «ржавого пояса «сначала Цзилинь, а затем Ляонин — в течение примерно восьми лет Ван, а затем став членом ЦК КПК 18 и 19 созыва.  Более того, официальная пресса Китая подчеркивала его важный вклад в возрождение старых промышленных баз.

Опираясь на опыт руководства богатым городом Сучжоу и провинцией Цзилинь, он разработал концепцию развития  Ляонин, получившая название «промышленная толщина» (подчеркивая как продвижение вверх по промышленной цепочке создания стоимости, так и изучение новых торговых возможностей). Эта концепция заслужила признание центрального правительства. Подробно концепция была опубликована в журнале Economic and Nation Weekly (май 2011 г.). В августе 2012 г.  специальный отчет в «Жэньминь жибао» хвалил экономические преобразования Ляонина за последнее десятилетие. В 2011 г. году объем производства достиг 2,2 трлн юаней, что более чем в четыре раза превышает 500 млрд. ? в 2001 году, причем рост составлял в среднем 12% в год.

Ван Минь обычно изображался в сообщениях СМИ как практический технократ, не желающий делать утомительные речи. Тем не менее, в 2012 г. гонконгская газета «China Morning Post» со ссылкой на одного из ветеранов-журналистов, который имел хорошие связи с высокопоставленными чиновниками на северо-востоке, писала, что Ван не выделялся среди других чиновников с точки зрения способностей или достижений: «Ван не самый выдающийся политик». «Если он попадет в Политбюро, это произойдет благодаря его связям с более старшими лидерами, с которыми установил связь еще во время службы в провинции Цзянсу».

Выше названная газета «China Morning Post»  приводит ряд интересных фактов из его биографии. В мае 2002 года, когда Ван Минь был назначен на высшую должность КПК в богатом городе Сучжоу, который до сих пор имеет репутацию «колыбели для губернаторов». Исполняя обязанности главы  горкома Сучжоу, Ван Минь познакомился с секретарем провинкома Цзянсу Ли Юаньчао, который к 2012 г. возглавлял организационный отдел ЦК КПК. Именно Ли Юаньчао стал продвигать Ван Миня.

Ван Минь, возглавив провинцию Ляонин, стал проводить смелые реформы государственных предприятий. В течение года ему удалось завершить приватизацию 816 предприятий и сократить около миллиона рабочих мест, что привело к многочисленным протестам (например, в июле 2009 г. тысячи рабочих протестовали на крупнейшем в провинции металлургическом заводе провинции, выступая против сделки по поглощению, один человек погиб в результате беспорядков).

Месяцы спустя, Ван был переведен в соседнюю провинцию Ляонин, что, по мнению аналитиков, было направлено на защиту его политической карьеры. Переезд в Ляонин также дал Ван Миню остановить его неудачи в политике до 2016 г., когда против него было открыто дело о превышении служебных полномочий. Поводом судебного преследования стал скандал о подкупе избирателей (депутатов СНП провинции Ляонин) при выборах депутации в ВСНП.

Хроника судебного дела против Ван Миня

4 марта 2016 г., на сайте Департамента надзора Центральной комиссии по проверке дисциплины появилось сообщение о том, что Ван Минь попал под подозрении в серьезном нарушении дисциплины и против него было открыто расследование.

10 августа 2016 г., с одобрения ЦК КПК Центральная комиссия по проверке дисциплины ЦК КПК возбудило дело о серьезном нарушении дисциплины члена 18-го ЦК, бывшего заместителя председателя комитета  по вопросам образования, науки, культуры и здравоохранению ВСНП 12-го созыва и бывшего секретаря Ляонинского областного комитета партии.

27 октября 2016 г., на 6 пленарном заседании 18-го ЦК КПК рассмотрел, одобрил доклад Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК о серьезном нарушении дисциплины Ван Миня, исключил его из партии и ходатайствовал о возбуждений уголовного дела.

07 июля 2017 г. Народная прокуратура провинции Хэнань после завершения расследования передала дело в суд.

Из китайских источников:

21 июля 2017 г. Лоян, провинция Хэнань народный суд средней степени провел открытое слушание по делу Ван Миня, бывшем секретаре КПК провинкома Ляонин, обвиняемого во взяточничестве, хищении (взяточничестве) и нарушении служебного долга.

Ван Минь на суде в заключительном слове признал себя виновным и покаялся. На суде присутствовали некоторые депутаты СНП, члены НПКСК, журналисты и более 60 человек из всех слоев общества.

4 августа 2017 г., Лоян, провинция Хэнань, народный суд средней степени приговорил Ван Миня за получение взятки к пожизненному заключению, лишению политических прав, конфискации всего личного имущества; за коррупцию к четырем годам лишения свободы и штрафу в триста тысяч юаней; за халатное отношение к служебным обязанностям (нарушение служебного долга)  к семи годам.