Студент второго курса Никита Казаков рассказал газете «За Науку» о форуме «Узбекистан – Азия 2023»

Никита Казаков – студент второго курса института международных отношений, направления «регионоведение». Он руководит институтским клубом «Восток» – объединением по интересам кафедры востоковедения ИИМО. В этом клубе занимаются популяризацией азиатской культуры: китайской, корейской, японской. А на днях Никита вернулся с форума «Узбекистан – Азия 2023». О форуме глазами студента – в «ЗН».

– Никита, расскажи о форуме. Наверняка тебе, любителю восточной культуры, было интересно оказаться в Узбекистане.

– Да! Дело в том, что моя группа – я староста группы № 1.207-1 – была признана лучшей в 2022/2023 учебном году. И в качестве поощрительного приза нас отправили на этот форум. Он проводится каждые два года, его цель – развить всестороннее взаимодействие между странами Центральной Азии, в частности в деле науки, социального проектирования, историко-культурного наследия. По этим трекам все мы и работали над проектами. Особенность была в том, что команды были многонациональными, тем самым мы культурно обогащались.

– В каком треке участвовал ты?

– Я участвовал в треке «Вместе мы можем все: студенческие общественные объединения и социальное проектирование». Объединился с ребятами из АлтГУ и Казанского федерального университета, которые, как и я, обучаются на регионоведении. Наш проект был посвящен разработке медиапространства для трудоустройства студентов. В нем мы разместили контакты работодателей и студентов, а также учли тот факт, что очень мало выпускников университетов работают по специальности.

Подробнее в материале газеты «За Науку».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *