При кафедре востоковедения начал работу лингвистический центр «Белый лотос»

В АлтГУ в начале лета начал функционировать Региональный лингвистический центр по изучению восточных языков «Белый лотос» кафедры востоковедения института истории и международных отношений. «ЗН» пообщалась с директором центра Юлией Александровной Лысенко – заведующей кафедрой востоковедения, доктором исторических наук, профессором.

– Юлия Александровна, у вашего центра очень поэтическое название. Почему он так назван?

– Дело в том, что в нашем центре планировалось изучать несколько восточных языков – китайский, корейский, японский. Поэтому наша команда преподавателей восточных языков понимала, что для названия центра нужен какой-то образ, символ стран Восточной Азии, который бы их всех объединял. Мы даже объявили конкурс на кафедре на лучшее название центра. В итоге, проанализировав символику конфуцианско-буддийской культуры, мы решили, что белый лотос – именно такой символ, он олицетворяет Восток в целом, связан с чистыми помыслами, началом хорошего дела.

– Почему центр открылся именно сейчас?

– Наша кафедра 25 лет специализируется на изучении стран Востока, их культуры и языков. Программа «Приоритет-2030», которую реализует АлтГУ, дала новый импульс развитию нашей кафедры, помогла решить актуальнейшую задачу: открыть языковой центр. Приказ об открытии Регионального лингвистического центра «Белый лотос» был подписан 2 июня. Все лето преподаватели разрабатывали учебные программы, проводили рекламную кампанию. В итоге нам удалось с 18 сентября запустить лингвистические курсы по японскому, корейскому и китайскому языкам. Набраны группы школьников, студентов, людей старшего возраста и тех, у кого есть определенный уровень знания языка, но они хотят его повысить. Набор продолжается и сейчас, мы готовы запустить новый поток курсов со 2 октября. Замечу, что изучение восточных языков – одна из приоритетных задач, поскольку Россия сегодня активно развивает стратегическое, экономическое, научно-гуманитарное сотрудничество со странами Азии. Тем более это важно для Алтайского края – трансграничного региона, соседствующего с Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азией.

Подробнее: в материале газеты «За науку»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *